torna indietro

Elenco dei Soci APO 2023

NR.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Cittŕ

Prov.

RAZZE ALLEVATE

1

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

2

NF60

AMERIGHI

Davide

47842

San Giovanni in Marignano

RN

Parrocchetto Bourke, Kakariki fronterossa, Parrocchetto Multicolore

3

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ara cacatua, Amazzoni, Cenerini

4

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

5

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

6

900E

BARTOLINI

Dimitry Jvano

61012

Gradara

PU

Agapornis

7

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

8

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

9

06PN

BATTISTELLA

Alberto

36030

Monte di Malo

VI

Pyrrhura Molinae

10

6AHS

BEQIRI

Ermir

61025

Montelabbate

PU

Canarini Timbrado

11

1FRF

BERGAMASCO

Alessandro

33044

Manzano

UD

Canarini, ibridi

12

31RP

BERLUTI

Arianna

61037

Marotta

PU

Canarini Razza Spagnola

13

1CCX

BERLUTI

Dino

61032

Fano

PU

Canarini di colore

14

33ED

BERLUTI

Stefano

61037

Marotta

PU

Arricciati del Nord, Fiorini

15

78SF

BERNARDI

Elio

61122

Pesaro

PU

Brotogeris

16

SE58

BIAGIOLI

Anchise

61038

Barchi

PU

Fringillidi - Insettivori

17

62ZT

BIANCHET

Fausto

33013

Gemona del Friuli

UD

Fringillidi e Insettivori

18

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

19

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi

20

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

21

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Arlecchino Portoghese, Cardellini Major

22

8SSW

BUIUTTI

Claudio

33019

Tricesimo

UD

Tordo Bottaccio

23

77WZ

BUONFIGLIO

Pasquale

61032

Fano

PU

Japan Hoso - Razza Spagnola

24

1HTH

BUSETTO

Alessandra

40052

Baricella

BO

Agapornis personata, Neophema pulchella e splendida, Forpus Coelestisi, Pyrrhura Hypoxanta, Rosella Pennant, Bourkii, Trichoglossus Euteles, Calopsita, Canarino del Mozzambico, Ciuffolotto major

25

1RRS

CARBINI

Alessandro

60013

Corinaldo

AN

Kakariki fronterossa

26

8TTT

CARNIEL

Davide

33050

Pocenia

UD

Colombaccio

27

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

York, Arlecchini

28

08NA

CECCAROLI

Giorgio

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

29

343S

CERRI

Maurizio

61100

Pesaro

PU

Canarini di colore

30

79NE

CIANCAMERLA

Cristian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti di Gould

31

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

32

MW42

CIRIACHI

Alessandro

61037

Marotta

PU

Canarini Isabella fatt. giallo, Razza Spagnola, Verzellini, Ibridi

33

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Fife fancy, Gloster, Lucherino europeo

34

62SD

CUTTINI

Rolando

33037

Passons

UD

Canarini

35

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

36

31ZX

DALLA NESE

Roberto

33100

Udine

UD

Cardellino major, ciuffolotto mutato, lucherino mutato

37

43HT

D'AMICO

Lino

84036

Sala Consilina

SA

Negrito della Bolivia, Cardinalino del Venezuela, Lucherino Testanera

38

6ADL

DE CINQUE SABBATINI

Nicola

61122

Pesaro

PU

Ciuffolotto comune - Cardellini Major - Lucherino

39

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

Lucherini Testa nera - Xantogaster - Negriti della Bolivia

40

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

lucherini testa nera

41

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

42

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

43

40LS

DI LUCIANO

Eugenio

96100

Siracusa

SR

Canarini Spagnoli, Gloster, Norwich

44

1CFF

DI TOMASO

Giancarlo

33050

Mortegliano

UD

Lucherino, Ciuffolotto

45

7MMB

DROGHINI

Elisa

61040

Serra Sant'Abbondio

PU

Agapornis roseicollis, Psittacula Krameri, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus

46

5ANN

DROMEDARI

Michael

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore, Cardellini major

47

1SUS

EL ORBABI

Brahim

61033

Fermignano

PU

Canarini mosaico e gialli

48

1SSD

FABBROCILE

Tiziano

61032

Fano

PU

Canarini, cardellini

49

5ACD

FANELLI

Michele

61032

Fano

PU

Diamanti Mandarino

50

32TU

FAROLDI

Roberto

43014

Medesano

PR

Neophema, Bourke, Lathamus ali cremisi

51

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici

52

44ML

FEDERICI

Luigi

61025

Montelabate

PU

CarduelIni Major, Ciuffolotti Major, Merli mutati, Tordo Bottaccio, Tordo Sassello

53

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Lucherini

54

9RRR

FIORDALISO

Giuseppe

61022

Vallefoglia

PU

Canarini di colore, Gloster

55

8ACD

FODERA'

Francesco

33030

Campoformido

UD

Cardellini major e nostrani

56

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini, Lucherini

57

UC60

GALLI

Marco

61038

Orciano di Pesaro

PU

fringillidi - colombaccio - tordo

58

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

59

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

60

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

61

UZ24

GORI

Fulvio

61032

Fano

PU

Fringillidi

62

11XF

GUERRINI

Giovanni

40015

Galliera

BO

Agapornis roseicollis, Ondulati di colore, diamanti di gould

63

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

64

96TB

ISINGRINI

Istuan

43032

Bardi

PR

Esotici, Psittacidi

65

1LLL

LANTERNARI

Rossana

61032

Fano

PU

Rosselle

66

163A

LETIZI

Edo

61037

Marotta

PU

Diamanti di Gould

67

WS27

LO NIGRO

Michele

47121

Forlě

FC

Canarini

68

8RRR

LORENZETTI

Mattia

61040

Fratterosa

PU

Cardellini major, Lucherino d'America

69

514B

LUCARINI

Sergio

61032

Fano

PU

Diamanti - esotici

70

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

71

UF16

MARCHETTI

Ernesto

61022

Montecchio

PU

Agapornis

72

7AXD

MARRA

Domenica

84036

Sala Consilina

SA

Cardellini

73

FC12

MARZULLI

Michele

61030

Lucrezia di Cartoceto

PU

Canarini di colore

74

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

75

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Lucherini mutati, fringillidi

76

07ZT

MAZZOLENI

Gianmaria

24030

Costa Valle Imagna

BG

Turdidi

77

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore

78

89BR

MENIELLO

Potito

61025

Montelabbate

PU

Canarini di colore

79

8NNR

MICHELUTTI

Gianni

33044

Manzano

UD

Canarini di colore - lucherini mutati - ciuffolotti

80

06XB

MINIUSSI

Fabio

34079

Staranzano

GO

Verdoni, Canarini, Ciuffolotti

81

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga, Diamante Mandarino

82

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

83

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, ambra

84

7ACD

OMICCIOLI

Elio

61122

Pesaro

PU

Cardellini

85

4APV

OSIMANI

Eros

60022

Castelfidardo

AN

Psittacidi, Ondulati

86

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

87

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

88

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

89

65DT

PANFINI

Alex

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Cardellini del Venezuela -  Lucherini pettonero

90

6MAM

PANICALI

Fabio

61122

Pesaro

PU

Canarini rosso mosaico

91

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

92

LH85

PATRIGNANI

Luigi

61122

Pesaro

PU

Psittacidi

93

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

94

76XV

PIRO

Giovanni

33100

Udine

UD

Cardellini major

95

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Gloster, York, Arricciati del Sud, Arricciati del Nord

96

5AWW

RAGNETTI

Renzo

61032

Fano

PU

Tordi, Merli, Colombacci, Anatre Alzavole e Fischioni

97

9PPA

RAGNI

Giampiero

60025

Loreto

AN

Roselle Pallide, Roselle Stanley

98

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola

99

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Canarini razza Spagnola

100

1RXR

RIGHINI

Valentino

33030

San Vito di Fagagna

UD

Tordo bottaccio

101

18HN

RIZZI

Giuseppe

76012

Canosa di Puglia

BT

Usignolo comune, Cardellino

102

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

103

1AAH

ROSSI

Giuliano

61045

Pergola

PU

Cardellini major, Cardellini nostrani mutati

104

4ANN

ROSSI

Marco

61040

Frontone

PU

Canarini di colore, esotici, fringillidi

105

98NV

ROSSINI

Dario

60013

Corinaldo

AN

Esotici, Indigeni, Ibridi

106

20FN

SANTONI

Massimo

60131

Ancona

AN

Verzellino cardellino lucherino frosone peppola codirossone –solo ancestrali

107

6NRN

SARRO

Angelo

33050

Terzo D'Aquileia

UD

Cardellini major, Canarini rosso mosaico

108

509E

SCARAVETTI

Maurizio

33037

Passons

UD

Canarini Malinois

109

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61122

Pesaro

PU

Crocieri, Ciuffolotti

110

54EL

SCUDERI

Giacomo

95121

Catania

CT

Diamanti di Gould

111

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore

112

1ATN

SERRETTI

Giacomo

61034

Fossombrone

PU

Tortore, Tortore diamantine

113

BA57

SPINACI

Claudio

61037

Marotta

PU

Cardellini major - Spagnoli

114

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta

PU

Insettivori - Merlo shama - Fringillidi

115

CW07

TOMARCHIO

Rosario

95032

Belpasso

CT

Bossu, Arricciati del Sud, Arricciati del Nord, Arricciati Parigini

116

01DC

TOPINI

Francesco

06061

Castiglione del Lago

PG

Canarini di colore

117

VD47

TORRISI

Ernesto

95039

Trecastagni

CT

Scotch fancy, gibboso spagnolo, Bossu, Cardinalini, Padda

118

7ANL

USAI

Enrico

34078

Sagrado

GO

Canarini, Indigeni

119

933S

VERGONI

Vittorio

61037

Mondolfo

PU

Insettivori, Fringillidi, Ibridi fra insettivori

119

5AXV

VETRI

Sanzio

61033

Fermignano

PU

Verzellini, Cardellini, Zigoli, Canarini

120

WT68

VIDA

Giancarlo

33034

Fagagna

UD

Turdidi, Fringillidi

121

694N

VOLPINI

Giuliano

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore - Cardinalini

122

UM43

ZACCHILLI

Riccardo

60010

Monterado

AN

Agapornis - Parrocchetti dal collare

123

984C

ZANDRI

Silvano

61121

Pesaro

PU

Canarini di colore fatt. rosso