torna indietro

Elenco dei Soci APO 2022

aggiornato al 30 Marzo 2022

NR.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Cittŕ

Prov.

RAZZE ALLEVATE

1

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

2

NF60

AMERIGHI

Davide

47842

San Giovanni in Marignano

RN

Parrocchetto Bourke, Kakariki fronterossa, Parrocchetto Multicolore

3

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ara cacatua, Amazzoni, Cenerini

4

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

5

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

6

81NE

BARTOCETTI

Lorenzo

61038

Terre Roveresche

PU

verzellini - cardellini

7

900E

BARTOLINI

Dimitry Jvano

61012

Gradara

PU

Agapornis

8

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

9

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

10

4EPP

BEDETTA

Nicola

63841

Monteleone di Fermo

FM

Canarini di colore

11

6AHS

BEQIRI

Ermir

61025

Montelabbate

PU

Canarini Timbrado

12

31RP

BERLUTI

Arianna

61037

Marotta

PU

Canarini Razza Spagnola

13

1CCX

BERLUTI

Dino

61032

Fano

PU

Canarini di colore

14

33ED

BERLUTI

Stefano

61037

Marotta

PU

Arricciati del Nord, Fiorini

15

78SF

BERNARDI

Elio

61122

Pesaro

PU

Brotogeris

16

62ZT

BIANCHET

Fausto

33013

Gemona del Friuli

UD

Fringillidi e Insettivori

17

4AHS

BIDOGGIA

Davide

33050

Porpetto

UD

Canarini di colore, Lucherini testanera, cardellini europei

18

53NE

BICCARI

Lucio

06024

Gubbio

PG

Esotici

19

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

20

6ACD

BOTTA

Gateano Silvestro

95121

Catania

CT

Cardinali del Venezuela

21

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi

22

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

23

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Arlecchino Portoghese, Cardellini Major

24

8SSW

BUIUTTI

Claudio

33019

Tricesimo

UD

Tordo Bottaccio

25

1RRS

CARBINI

Alessandro

60013

Corinaldo

AN

Kakariki fronterossa

26

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

27

8TTT

CARNIEL

Davide

33050

Pocenia

UD

Colombaccio

28

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini Ciuffato Tedesco, York

29

343S

CERRI

Maurizio

61100

Pesaro

PU

Canarini di colore

30

79NE

CIANCAMERLA

Cristian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti di Gould

31

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

32

6LLZ

CIUFFREDA

Matteo

61122

Pesaro

PU

Esotici

33

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Arricciato del Nord, Fife fancy, Razza Spagnola

34

62SD

CUTTINI

Rolando

33037

Passons

UD

Canarini

35

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

36

31ZX

DALLA NESE

Roberto

33100

Udine

UD

Cardellino major, ciuffolotto mutato, lucherino mutato

37

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marignano

RN

Canarini di colore

38

43HT

D'AMICO

Lino

84036

Sala Consilina

SA

Negrito della Bolivia, Cardinalino del Venezuela, Lucherino Testanera

39

6ADL

DE CINQUE SABBATINI

Nicola

61122

Pesaro

PU

Ciuffolotto comune

40

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

Negriti della Bolivia

41

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

42

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

43

63ZT

DEL TOSO

Franco

33050

Pavia di Udine

UD

Turdidi, Fringillidi

44

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

lucherini testa nera

45

1CFF

DI TOMMASO

Giancarlo

33050

Mortegliano

UD

Lucherino, Ciuffolotto

46

7MMB

DROGHINI

Elisa

61040

Serra Sant'Abbondio

PU

Agapornis roseicollis, Psittacula Krameri, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus, Diamanti mandarino

47

5ANN

DROMEDARI

Michael

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore

48

1SUS

EL ORBABI

Brahim

61033

Fermignano

PU

Canarini mosaico e gialli

49

1SSD

FABBROCILE

Tiziano

61032

Fano

PU

Canarini, cardellini

50

4AMH

FACILE

Valentino

33010

Reana del Rojale

UD

Turdidi

51

5ACD

FANELLI

Michele

61032

Fano

PU

Diamanti Mandarino

52

32TU

FAROLDI

Roberto

43014

Medesano

PR

Neophema, Bourke, Lathamus ali cremisi

53

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici

54

44ML

FEDERICI

Luigi

61025

Montelabate

PU

Carduelis carduelis: major, tshusii, parva, Carpodachi: pallas, vinaceo, roseus, Pyrrhula: erythrocephala, erythaca, nipalensis, aurantiaca

55

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Diamanti Mandarino, Passeri del Giappone

56

9RRR

FIORDALISO

Giuseppe

61022

Vallefoglia

PU

Canarini di colore, Gloster

57

8ACD

FODERA'

Francesco

33030

Campoformido

UD

Cardellini, Cardinalini, Lucherini

58

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini, Lucherini

59

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

60

10VF

GEME

Maria Daniela

06081

Rivotorto di Assisi

PG

Calopsitte - Inseparabili - Parrocchetti Monaci

61

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

62

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

63

11XF

GUERRINI

Giovanni

40015

Galliera

BO

Agapornis roseicollis

64

5AHS

KHALIFA

Yassine

61025

Montelabbate

PU

Canarini

65

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

66

1LLL

LANTERNARI

Rossana

61032

Fano

PU

Rosselle

67

163A

LETIZI

Edo

61037

Marotta

PU

Diamanti di Gould

68

8RRR

LORENZETTI

Mattia

61040

Fratterosa

PU

Cardellini major, Ciuffolotti

69

898E

LUCARINI

Sergio

61032

Fano

PU

Diamanti - esotici

70

56VN

MAFFIOLA

Onofrio

40061

Minerbio

BO

Canarini di colore

71

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

72

69WL

MANZO

Antonio

61121

Pesaro

PU

Cardellini major, Cardellini nostrani

73

94ZF

MARCELLINI

Elia

06016

San Giustino

PG

Agapornis Canus

74

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis Taranta

75

UF16

MARCHETTI

Ernesto

61022

Montecchio

PU

Agapornis

76

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

77

FC12

MARZULLI

Michele

61030

Lucrezia di Cartoceto

PU

Canarini di colore

78

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

79

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso

80

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Lucherini mutati, fringillidi

81

07ZT

MAZZOLENI

Gianmaria

24030

Costa Valle Imagna

BG

Turdidi

82

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore

83

8NNR

MICHELUTTI

Gianni

33044

Manzano

UD

Canarini di colore - lucherini mutati - ciuffolotti

84

06XB

MINIUSSI

Fabio

34079

Staranzano

GO

Verdoni, Canarini, Ciuffolotti

85

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga, Diamante Mandarino

86

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

87

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, ambra

88

7ACD

OMICCIOLI

Elio

61122

Pesaro

PU

Cardellini

89

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

90

956L

OVARELLI

Egiziano

61029

Urbino

PU

Tordi - Merli - uccelli da richiamo

91

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

92

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

93

65DT

PANFINI

Alex

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Cardellini del Venezuela -  Lucherini pettonero

94

6MAM

PANICALI

Fabio

61122

Pesaro

PU

Canarini rosso mosaico

95

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

96

LH85

PATRIGNANI

Luigi

61122

Pesaro

PU

Psittacidi

97

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

98

76XV

PIRO

Giovanni

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

99

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Gloster, York, Arricciati del Sud, Arricciati del Nord

100

85TD

PLOZZER

Manuela

10022

Carmagnola

TO

Fisher, Roseicollis, Calopsitte

101

64NB

PORTO

Alfio

95121

Catania

CT

Esotici

102

8MMB

RACITI

Maria Rita

95010

Macchia di Giare

CT

Crested, Gloster, Lancashire

103

9PPA

RAGNI

Giampiero

60025

Loreto

AN

Roselle Pallide, Roselle Stanley

104

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola

105

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Canarini razza Spagnola

106

1RXR

RIGHINI

Valentino

33030

San Vito di Fagagna

UD

Tordo bottaccio

107

18HN

RIZZI

Giuseppe

76012

Canosa di Puglia

BT

Usignolo comune

108

9RWR

ROSANO

Davide

95030

San Pietro Clarenza

CT

Timbrado, Malinois

109

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

110

1AAH

ROSSI

Giuliano

61045

Pergola

PU

Cardellini major, Cardellini nostrani mutati

111

4ANN

ROSSI

Marco

61040

Frontone

PU

Canarini di colore

112

98NV

ROSSINI

Dario

60013

Corinaldo

AN

Esotici, Indigeni, Ibridi

113

6NRN

SARRO

Angelo

33050

Terzo D'Aquileia

UD

Cardellini major, Canarini rosso mosaico

114

509E

SCARAVETTI

Maurizio

33037

Passons

UD

Canarini

115

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61032

Fano

PU

Crocieri, Ciuffolotti

116

54EL

SCUDERI

Giacomo

95121

Catania

CT

Diamanti di Gould

117

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore

118

9PRP

SIMONETTI

Amedeo

47853

Coriano

RN

119

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould - kakariki

120

BA57

SPINACI

Claudio

61037

Marotta

PU

Cardellini major - Spagnoli

121

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Lucherino testa nera

122

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta

PU

Insettivori - Merlo shama - Fringillidi

123

7AEZ

TIBOR

Tňth

8142

Urhida - Ungheria

H

Canarini di colore

124

01DC

TOPINI

Francesco

06061

Castiglione del Lago

PG

Canarini di colore

125

5FFW

TOUTI

El Mostafa

61020

Gallo

PU

Canarini di colore

126

933S

VERGONI

Vittorio

61037

Mondolfo

PU

Insettivori, Fringillidi, Ibridi fra insettivori

127

WT68

VIDA

Giancarlo

33034

Fagagna

UD

Turdidi, Fringillidi

128

694N

VOLPINI

Giuliano

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore - Cardinalini

129

UM43

ZACCHILLI

Riccardo

60010

Monterado

AN

Agapornis - Parrocchetti dal collare

130

984C

ZANDRI

Silvano

61121

Pesaro

PU

Canarini di colore fatt. rosso