torna indietro

Elenco dei Soci APO 2020

aggiornato al 1 Marzo 2020

 

NR.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Cittŕ

Prov

RAZZE ALLEVATE

 

1

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

 

2

9NNR

AMADORI

Giuseppe

61036

Calcinelli

PU

Turdidi

 

3

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ara cacatua, Amazzoni, Cenerini

 

4

48ME

ANTONELLI

Dario

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

5

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

 

6

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

 

7

900E

BARTOLINI

Dimitry Jvano

61010

Colombarone

PU

Agapornis

 

8

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

 

9

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

 

10

31RP

BERLUTI

Arianna

61035

Marotta

PU

Canarini Razza Spagnola

 

11

1CCX

BERLUTI

Dino

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

12

33ED

BERLUTI

Stefano

61035

Marotta

PU

Fiorino, Arricciati del Nord

 

13

78SF

BERNARDI

Elio

61122

Pesaro

PU

Brotogeris Pesonatus red cap

 

14

53NE

BICCARI

Lucio

06024

Gubbio

PG

Esotici

 

15

78HC

BIANCHINI

Luca

47923

Rimini

RN

Agapornis

 

16

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

 

17

31RB

BONI

Francesco

97010

Scoglitti

RG

Cenerino, Calopsitte, Parrocchetto Monaco

 

18

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi

 

19

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

 

20

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Arlecchino Portoghese, Cardellini Major

 

21

1HTH

BUSETTO

Alessandra

40052

San Gabriele - Baricella

BO

Agapornis personata, Neophema pulchella e splendida, Forpus Coelestisi, Pyrrhura Hypoxanta, Rosella Pennant, Bourkii, Trichoglossus Euteles, Calopsita, Canarino del Mozzambico, Ciuffolotto major

 

22

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

23

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini lipocromici rossi, York

 

24

57VX

CAVALIERI

Christian

61032

Fano

PU

Anatre

 

25

343S

CERRI

Maurizio

61100

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

26

79NE

CIANCAMERLA

Cristian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti di Gould

 

27

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

 

28

6LLZ

CIUFFREDA

Matteo

61122

Pesaro

PU

Esotici

 

29

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Arricciato del Nord, Fife fancy

 

30

09ZT

CONTESSA

Angelo

60013

Corinaldo

AN

Agapornis, Calopsitte, Parrocchetti dal collare

 

31

43HT

D'AMICO

Lino

84036

Sala Consilina

SA

Negrito della Bolivia, Cardinalino del Venezuela, Lucherino Testanera

 

32

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

33

31XZ

DALLA NESE

Roberto

33100

Udine

UD

Cardellino major, ciuffolotto mutato, lucherino mutato

 

34

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marignano

RN

Canarini di colore

 

35

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

cardinali del venezuela

 

36

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

 

37

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

 

38

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

lucherini testa nera

 

39

1CFF

DI TOMMASO

Giancarlo

33050

Mortegliano

UD

Lucherino

 

40

7MMB

DROGHINI

Elisa

61040

Serra Sant'Abbondio

PU

Agapornis roseicollis, Psittacula krameri, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus

 

41

5ANN

DROMEDARI

Michael

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore

 

42

5NRN

ERCULANESE

Giuseppe

61030

Lucrezia di Cartoceto

PU

Canarini di colore

 

43

5MAM

FANELLI

Andrea

61032

Fano

PU

Diamanti Mandarino

 

44

63TL

FASULO

Ignazio

40013

Castelmaggiore

BO

cardinali del venezuela

 

45

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici - Indigeni - Quaglie

 

46

44ML

FEDERICI

Luigi

61025

Montelabate

PU

Carduelis carduelis: major, tshusii, parva, Carpodachi: pallas, vinaceo, roseus, Pyrrhula: erythrocephala, erythaca, nipalensis, aurantiaca

 

47

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Diamanti Mandarino, Passeri del Giappone

 

48

86ZL

FERRI

Francesco

61022

Montecchio di Vallefoglia

PU

Agapornis

 

49

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini, Lucherini

 

50

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

 

51

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

 

52

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

 

53

UZ24

GORI

Fulvio

61032

Fano

PU

Fringillidi

 

54

11XF

GUERRINI

Giovanni

40063

Monghidoro

BO

Agapornis - Cardellini major

 

55

96TB

ISINGRINI

Istuan

43032

Bardi

PR

Esotici, Psittacidi

 

56

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

 

57

163A

LETIZI

Edo

61037

Marotta

PU

Diamanti di Gould

 

58

43EH

LOMUSCIO

Gerardo

71042

Cerignola

FG

Arricciato Padovano, Arlecchino Portoghese, Spagnoli

 

59

9MMB

LORUSSO

Susanna

61032

Fano

PU

Passeri del Giappone

 

60

56VN

MAFFIOLA

Onofrio

40061

Minerbio

BO

Canarini di colore

 

61

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

 

62

94ZF

MARCELLINI

Elia

06016

San Giustino

PG

Melopsittacus undulatus colore

 

63

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis Taranta, Forpus, Brotogeris

 

64

UF16

MARCHETTI

Ernesto

61022

Montecchio

PU

Canarini di colore

 

65

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

66

FC12

MARZULLI

Michele

70026

Modugno

BA

Canarini di colore

 

67

MP52

MASCARIN

Luca

61032

Fano

PU

Diamanti di Gould

 

68

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

 

69

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso - Cardinalini

 

70

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Diamanti di Gould, Lucherini

 

71

07ZT

MAZZOLENI

Gianmaria

24030

Costa Valle Imagna

BG

Turdidi

 

72

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore

 

73

8NNR

MICHELUTTI

Gianni

33044

Manzano

UD

Canarini di colore

 

74

5CLL

MINEO

Pietro

42123

Reggio Emilia

RE

Cardellino, Padda

 

75

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga

 

76

16WX

MOROTTI

Cristiano

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Ecletti, Amazzoni, Conuri, Lori, Grande Alessandrino, Roseincollis, Fischer, Forpus, Canarini, Gould, Parrocchetti

 

77

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

 

78

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, lutino, mascherato

 

79

EX27

OVANI

Marco

61121

Pesaro

PU

Negozio di animali - sementi

 

80

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

 

81

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

 

82

65DT

PANFINI

Alex

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

lucherini europei, pettonero - organetti - cardellino del venezuela -  can. Spagnoli

 

83

6MAM

PANICALI

Fabio

61122

Pesaro

PU

Canarini rosso mosaico

 

84

LH85

PATRIGNANI

Luigi

61122

Pesaro

PU

Psittacidi, Canarini di colore

 

85

7BBR

PEDINI

Daniele

61032

Fano

PU

Esotici

 

86

31VE

PERAZZINI

Filippo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis, Taranta

 

87

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Lucherini

 

88

76XV

PIRO

Giovanni

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

 

89

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, Gloster, York

 

90

64NB

PORTO

Alfio

95121

Catania

CT

Esotici

 

91

8MMB

RACITI

Maria Rita

95010

Macchia di Giare

CT

Crested, Gloster

 

92

42WN

RAGNI

Remo

06024

Gubbio

PG

Agapornis roseicollis, Fisher

 

93

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola, organetto cabaret, lucherino, cardellino anc.

 

94

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Spagnoli

 

95

18HN

RIZZI

Giuseppe

76012

Canosa di Puglia

BT

Usignolo comune

 

96

NZ94

ROSA

Domenico

47843

Misano Adriatico

RN

Ciuffolotti major - Cardellini - Verzellini

 

97

LH89

ROSA

Francesco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Cardellini major

 

98

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

 

99

1AAH

ROSSI

Giuliano

61045

Pergola

PU

Canarini mosaici gialli, Cardellini major

 

100

4ANN

ROSSI

Marco

61040

Frontone

PU

 

 

101

98NV

ROSSINI

Dario

60013

Corinaldo

AN

Esotici, Indigeni, Ibridi

 

102

78XV

ROSSINI

Massimo

61020

Montecchio

PU

Canarini da canto

 

103

NM91

SALVADOR

Valter

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

 

104

20FN

SANTONI

Massimo

60131

Ancona

AN

Verzellino, cardellino, lucherino, verdone, usignolo, fringuello, peppola, codirosso, frosone, crociere, codirossone, tordo bottaccio, merlo, tordela

 

105

6NRN

SARRO

Angelo

33050

Terzo D'Aquileia

UD

Cardellini major, Canarini rosso mosaico

 

106

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61032

Fano

PU

Canarini, Fife, Cardellini, Ciuffolotti

 

107

54EL

SCUDERI

Giacomo

95121

Catania

CT

Diamanti di Gould

 

108

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore - Lizard - Gloster

 

109

73SF

SEVERINI

Sandro

00166

Roma

RM

Canarini - cardellini - fringuelli

 

110

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould - kakariki

 

111

BA57

SPINACI

Claudio

61035

Marotta

PU

Cardellini major - Spagnoli

 

112

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Lucherino testa nera

 

113

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta

PU

Insettivori - Merlo shama - Fringillidi

 

114

01DC

TOPINI

Francesco

06061

Castiglione del Lago

PG

Canarini di colore

 

115

VD47

TORRISI

Ernesto

95039

Trecastagni

CT

Scotch fancy, japan hoso, gibboso spagnolo, Gibber

 

116

5FFW

TOUTI

El Mostafa

61020

Cŕ Gallo

PU

Canarini di colore

 

117

903E

TRONCONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Ibridi

 

118

UL95

VALERI

Piergiacomo

61028

Sassocorvaro

PU

Cardellini, Crocieri

 

119

933S

VERGONI

Vittorio

61037

Mondolfo

PU

Insettivori, Fringillidi, Ibridi fra insettivori

 

120

694N

VOLPINI

Giuliano

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore - Cardinalini

 

121

UM43

ZACCHILLI

Riccardo

60010

Monterado

AN

Agapornis - Parrocchetti dal collare

 

122

95XE

ZAFFINI

Simone

61122

Pesaro

PU

Barrati - Canarini Timbrado

 

123

984C

ZANDRI

Silvano

61121

Pesaro

PU

Canarini di colore fatt. rosso