torna indietro

Elenco dei Soci APO 2019

aggiornato al 25 Marzo 2019

 

NR.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Cittŕ

Prov

RAZZE ALLEVATE

1

1HHS

ALBERTUCCI

Sonia

47924

Rimini

RN

Canarini di colore, Cardellini

2

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

3

3TBB

ALEGI

Asia

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

4

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ag. Fisher, Amazzone fronte gialla, Cenerino

5

48ME

ANTONELLI

Dario

61032

Fano

PU

Canarini di colore

6

404C

BAGLIONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis

7

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

8

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

9

900E

BARTOLINI

Dimitry Jvano

61010

Colombarone

PU

Agapornis

10

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

11

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

12

8BBR

BENNATI

Alessandro

61036

Tavernelle di Serrungarina

PU

Agapornis

13

31RP

BERLUTI

Arianna

61035

Marotta

PU

Verdoni mutaz. mascherato

14

1CCX

BERLUTI

Dino

61032

Fano

PU

Canarini di colore

15

33ED

BERLUTI

Stefano

61035

Marotta

PU

Gloster, Arricciati del Nord, Spagnoli

16

78SF

BERNARDI

Elio

61122

Pesaro

PU

Brotogeris Pesonatus red cap

17

SE58

BIAGIOLI

Anchise

61038

Barchi

PU

Fringillidi - Insettivori

18

78HC

BIANCHINI

Luca

47923

Rimini

RN

Agapornis

19

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

20

34NP

BOLOGNINI

Marco

60019

Scapezzano

AN

Psittacidi

21

17AU

BONANNO

Pietro Antonino

95030

Pedara

CT

Cardellini

22

31RB

BONI

Francesco

97010

Scoglitti

RG

Cenerino, Calopsitte, Parrocchetto Monaco

23

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi, Canarini Gloster

24

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

25

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Arlecchino Portoghese, Cardellini Major

26

1HTH

BUSETTO

Alessandra

40052

Baricella

BO

Agapornis personata

27

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

28

59RH

CASCIELLO

Nicola

63900

Capodarco

FM

Diamanti di Gould

29

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini lipocromici rossi, York

30

08NA

CECCAROLI

Giorgio

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

31

8337

CECCAROLI

Salvatore

61121

Pesaro

PU

Canarini a fattore rosso

32

79NE

CIANCAMERLA

Cristian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti di Gould

33

ES57

CIAFARDONI

Maurizio

64018

Teramo

TE

Canarini di colore

34

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

35

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Arricciato del Nord, Fife fancy

36

09ZT

CONTESSA

Angelo

60019

Senigallia

AN

Agapornis, Calopsitte, Parrocchetti dal collare

37

45FP

CORDELLA

Davide

61030

Isola del Piano

PU

Turdidi

38

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

39

31XZ

DALLA NESE

Roberto

33100

Udine

UD

Cardellino major, lucherino mutato

40

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marignano

RN

Canarini di colore

41

43HT

D'AMICO

Lino

84036

Sala Consilina

SA

Negrito della Bolivia, Cardinalino del Venezuela, Lucherino Testanera

42

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

lucherini testa nera

43

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

44

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

45

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

cardinali del venezuela

46

69XR

DI STEFANO

Michelangelo

95126

Catania

CT

Cardellini major

47

1CFF

DI TOMMASO

Giancarlo

33050

Mortegliano ??

UD

Lucherino

48

58WB

D'ONOFRIO

Catia

00126

Roma

RM

Bolborhynchus lineola, Conuri del sole, Agapornis Fischeri

49

32TU

FAROLDI

Roberto

43014

Medesano

PR

Neophema, Bourke, Lathamus ali cremisi

50

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici - Indigeni - Quaglie

51

44ML

FEDERICI

Luigi

61025

Montelabate

PU

Carduelis carduelis: major, tshusii, parva, Carpodachi: pallas, vinaceo, roseus, Pyrrhula: erythrocephala, erythaca, nipalensis, aurantiaca

52

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Diamanti Mandarino, Passeri del Giappone, Parrocchetti dal groppone rosso

53

86ZL

FERRI

Francesco

61022

Montecchio di Vallefoglia

PU

Agapornis

54

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini, Lucherini

55

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

56

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

57

UZ24

GORI

Fulvio

61032

Fano

PU

Fringillidi

58

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

59

11XF

GUERRINI

Giovanni

40063

Monghidoro

BO

Agapornis - Cardellini major

60

R962

GUIDUCCI

Giannino

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore agata ed isabella opale fatt. rosso int. br.

61

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

62

43EH

LOMUSCIO

Gerardo

71042

Cerignola

FG

Arricciato Padovano, Arlecchino Portoghese, Spagnoli

63

8FAA

MAGGIO

Antonio

47855

Gemmano

RN

Canarini

64

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

65

69TN

MARCANTOGNINI

Mauro

61121

Pesaro

PU

Negozio di sementi - agrigarden

66

94ZF

MARCELLINI

Elia

06016

San Giustino

PG

Melopsittacus undulatus colore

67

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis Taranta, Forpus, Brotogeris

68

UF16

MARCHETTI

Ernesto

61022

Montecchio

PU

Canarini di colore

69

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

70

FC12

MARZULLI

Michele

70026

Modugno

BA

Canarini di colore

71

MP52

MASCARIN

Luca

61032

Fano

PU

Diamanti di Gould

72

90BB

MASSARINI

Simone

61100

Candelara

PU

Barrato - Ondulato di colore

73

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

74

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso - Cardinalini

75

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Diamanti di Gould, Lucherini

76

07ZT

MAZZOLENI

Gianmaria

24030

Costa Valle Imagna

BG

Turdidi

77

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore

78

9BXB

MONTAGNER

Leonardo

33078

S. Vito al Tagliamento

PN

Arlecchino portoghese - Diamanti di Gould

79

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga

80

16WX

MOROTTI

Cristiano

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Ecletti, Amazzoni, Conuri, Lori, Grande Alessandrino, Roseincollis, Fischer, Forpus, Canarini, Gould, Parrocchetti

81

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

82

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, lutino, mascherato

83

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

84

EX27

OVANI

Marco

61121

Pesaro

PU

Negozio di animali - sementi

85

956L

OVARELLI

Egiziano

61029

Urbino

PU

Tordi - Merli - uccelli da richiamo

86

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

87

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

88

65DT

PANFINI

Alex

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

lucherini europei, pettonero - organetti - can. Spagnoli

89

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

90

59AN

PATERA

Giuseppe

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

91

LH85

PATRIGNANI

Luigi

61122

Pesaro

PU

Psittacidi, Canarini di colore

92

7BBR

PEDINI

Daniele

61032

Fano

PU

Esotici

93

9HHR

PEDONE

Daniele

47924

Rimini

RN

Cardellini, lucherini t.n., ibridi

94

NZ69

PEDONE

Michele

47924

Rimini

RN

Cardellini major, Ciuffolotti major, Canarini di colore

95

31VE

PERAZZINI

Filippo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis, Taranta

96

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Lucherini

97

69XE

PIERINI

Agostino

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Amazzoni, Parrocchetti

98

76XV

PIRO

Giovanni

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

99

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, Gloster, York

100

85TD

PLOZZER

Manuela

10022

Carmagnola

TO

Agapornis, Kakariki, Calopsitte

101

70TN

RAGNI

Elena

61121

Pesaro

PU

Negozio di farmacia ed alimenti per animali

102

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola, organetto cabaret, lucherino, cardellino anc.

103

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Spagnoli

104

VR39

ROSA

Alessandro

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

105

NZ94

ROSA

Domenico

47843

Misano Adriatico

RN

Ciuffolotti major - Cardellini - Verzellini

106

LH89

ROSA

Francesco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Cardellini major

107

80NE

ROSA

Jennifer

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Razza Spagnoli

108

NB47

ROSA

Luigino

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

109

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

110

1AAH

ROSSI

Giuliano

61045

Pergola

PU

Canarini mosaici gialli, Cardellini major

111

98NV

ROSSINI

Dario

Corinaldo

AN

Esotici, Indigeni, Ibridi

112

78XV

ROSSINI

Massimo

61020

Montecchio

PU

Canarini da canto

113

NM91

SALVADOR

Valter

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

114

20FN

SANTONI

Massimo

60131

Ancona

AN

Verzellino, cardellino, lucherino, verdone, usignolo, fringuello, peppola, codirosso, frosone, crociere, codirossone, tordo bottaccio, merlo, tordela

115

90VE

SAPIENZA

Maria Rosaria

95030

Pedara

CT

fringillidi

116

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61032

Fano

PU

Canarini, Cardellini, Ciuffolotti e Diamanti di Gould

117

54EL

SCUDERI

Giacomo

95121

Catania

CT

Diamanti di Gould

118

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore - Lizard - Gloster

119

78NZ

SERAFINI

Sergio

66026

Ortona

CH

Cardellini major

120

73SF

SEVERINI

Sandro

00166

Roma

RM

Canarini - cardellini - fringuelli

121

66ZR

SIGNORETTI

Alessandro

61010

Tavullia

PU

Ondulati di colore

122

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould

123

VD46

SPAMPINATO

Carmelo

95127

Catania

CT

Gibber, Arricciati del Sud

124

BA57

SPINACI

Claudio

61035

Marotta

PU

Cardellini major - Cardinalini del Venezuela - Ibridi

125

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Fife fancy, Cardinalini del Venezuela

126

42LM

TACCONI

Elio

61040

Mondavio

PU

Insettivori

127

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta

PU

Insettivori - Merlo shama - Fringillidi

128

VD47

TORRISI

Ernesto

95039

Trecastagni

CT

Scotch fancy, gibboso spagnolo, Gibber

129

5FFW

TOUTI

El Mostafa

61020

Gallo

PU

Canarini di colore

130

903E

TRONCONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Ibridi

131

4DDX

TUCCI

Savino

10071

Borgaro Torinese

TO

Inseparabili - Parrocchetti monaci

132

UL95

VALERI

Piergiacomo

61028

Sassocorvaro

PU

Cardellini, Crocieri

133

933S

VERGONI

Vittorio

61037

Mondolfo

PU

Insettivori, Fringillidi, Ibridi fra insettivori

134

694N

VOLPINI

Giuliano

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore - Cardinalini

135

UM43

ZACCHILLI

Riccardo

60010

Monterado

AN

Agapornis - Parrocchetti dal collare

136

984C

ZANDRI

Silvano

61121

Pesaro

PU

Canarini di colore fatt. rosso