torna indietro

Elenco dei Soci APO

 

Nr.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Citta

Prov

RAZZE ALLEVATE

1

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

2

3TBB

ALEGI

Asia

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

3

47WV

ALLEGRUCCI

Franco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore, Razza Spagnola

4

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ag. Fisher, Amazzone fronte gialla, Cenerino

5

48ME

ANTONELLI

Dario

61032

Fano

PU

Canarini di colore

6

404C

BAGLIONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis

7

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

8

77XV

BALDOCCHI

Marco

61047

San Lorenzo in Campo

PU

Psittacidi

9

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

10

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

11

79XV

BARUFFI

Fabrizio

61122

Pesaro

PU

Diamanti di Gould

12

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

13

8BBR

BENNATI

Alessandro

61036

Tavernelle di Serrungarina

PU

Agapornis

14

31RP

BERLUTI

Arianna

61035

Marotta

PU

Verdoni mutaz. mascherato

15

1CCX

BERLUTI

Dino

61032

Fano

PU

Canarini di colore

16

33ED

BERLUTI

Stefano

61035

Marotta

PU

Gloster, Arricciati del Nord, Spagnoli

17

SE58

BIAGIOLI

Anchise

61030

Barchi

PU

Fringillidi - Insettivori

18

78HC

BIANCHINI

Luca

47923

Rimini

RN

Agapornis

19

49WV

BOCCAROSSA

Giuseppe

61040

Mondavio

PU

Parrocchetti dal collare, Parrocchetto Codanera, Barrato, Roseicollis

20

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

21

34NP

BOLOGNINI

Marco

60019

Scapezzano

AN

Psittacidi

22

17AU

BONANNO

Piero

95030

Pedara

CT

Cardellini

23

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi, Canarini Gloster

24

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

25

67ZR

BRUSAURO

Moreno

30030

Pianiga

VE

Gloster

26

UL75

CANIGLIA

Nunzio Massimo

95025

Aci Sant'Antonio

CT

Canarini di colore, Verdoni mutati

27

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

28

59RH

CASCIELLO

Nicola

63900

Capodarco

FM

Diamanti di Gould

29

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini lipocromici rossi, York

30

57VX

CAVALIERI

Christian

61032

Fano

PU

Anatre

31

08NA

CECCAROLI

Giorgio

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

32

8337

CECCAROLI

Salvatore

61121

Pesaro

PU

Canarini a fattore rosso

33

11VF

CECCHINI

Paolo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, ibridi

34

79NE

CIANCAMERLA

Christian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti

35

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

36

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Arricciato del Nord, Fife fancy, Razza Spagnola

37

09ZT

CONTESSA

Angelo

60019

Senigallia

AN

Agapornis, Calopsitte, Parrocchetti dal collare

38

45FP

CORDELLA

Davide

61030

Isola del Piano

PU

Turdidi

39

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

40

31XZ

DALLA NESE

Roberto

33100

Udine

UD

Cardellino major, lucherino mutato

41

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marignano

RN

Canarini di colore

42

43HT

D'AMICO

Lino

84036

Sala Consilina

SA

Negrito della Bolivia, Cardinalino del Venezuela, Lucherino Testanera

43

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

Arricciati del Nord, Bernois

44

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

45

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

46

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

Norwich, Gloster, Lizard

47

69XR

DI STEFANO

Michelangelo

95126

Catania

CT

Cardellini major

48

58WB

D'ONOFRIO

Catia

00126

Roma

RM

Bolborhynchus lineola, Conuri del sole, Agapornis Fischeri

49

10UU

FABRIS

Claudio

35127

Padova

PD

Irish Fancy

50

21DX

FANELLI

Giangiacomo

61033

Isola del Piano

PU

Indigeni

51

63TL

FASULO

Ignazio

40013

Castelmaggiore

BO

Canarini giallo intenso, mosaico, satinč

52

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici - Indigeni - Roulroul

53

44ML

FEDERICI

Luigi

61121

Pesaro

PU

Carduelis carduelis: major, tshusii, parva, Carpodachi: pallas, vinaceo, roseus, Pyrrhula: erythrocephala, erythaca, nipalensis, aurantiaca

54

75WC

FEDERICI

Sandro

61034

Fossombrone

PU

Tordo Bottacio, Merlo, Cesena

55

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Diamanti Mandarino, Passeri del Giappone, Parrocchetti dal groppone rosso

56

86ZL

FERRI

Francesco

61022

Montecchio di Vallefoglia

PU

Agapornis

57

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini, Lucherini

58

75XV

FREGONESE

Daniele

33078

San Vito al Tagliamento

PN

Canarini, Agapornis

59

27AL

FRULLA

Davide

61032

Fano

PU

Canarini - Indigeni

60

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

61

WS65

GATTA

Bruno

47034

Forlimpopoli

FC

Esotici - Indigeni - Cardinalini del Venezuela

62

10VF

GEME

Maria Daniela

06081

Rivotorto di Assisi

PG

Calopsitte - Inseparabili - Parrocchetti Monaci

63

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

64

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

65

UZ24

GORI

Fulvio

61032

Fano

PU

Fringillidi

65

11XF

GUERRINI

Giovanni

40063

Monghidoro

BO

Agapornis - Cardellini major

66

R962

GUIDUCCI

Giannino

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore agata ed isabella opale fatt. rosso int. br.

67

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

68

43EH

LOMUSCIO

Gerardo

71042

Cerignola

FG

Llarguet Spagnolo, Arricciato Padovano, Arlecchino

69

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

70

8FAA

MAGGIO

Antonio

47855

Gemmano

RN

Canarini

71

69TN

MARCANTOGNINI

Mauro

61121

Pesaro

PU

Negozio di sementi - agrigarden

72

94ZF

MARCELLINI

Elia

06016

San Giustino

PG

Melopsittacus undulatus colore

73

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis Taranta, Forpus, Brotogeris

74

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

75

90BB

MASSARINI

Simone

61100

Candelara

PU

Agapornis Roseicollis - Barrato

76

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

77

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso - Cardinalini

78

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Diamanti di Gould, Lucherini

79

07ZT

MAZZOLENI

Gianmaria

24030

Costa Valle Imagna

BG

Turdidi

80

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore

81

9BXB

MONTAGNER

Leonardo

33078

S. Vito al Tagliamento

PN

Arlecchino portoghese - Diamanti di Gould

82

50WV

MONTAGNER

Omar

33078

S. Vito al Tagliamento

PN

Gloster

83

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga

84

16WX

MOROTTI

Cristiano

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Ecletti, Amazzoni, Conuri, Lori, Grande Alessandrino, Roseincollis, Fischer, Forpus, Canarini, Gould, Parrocchetti

85

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

86

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, lutino, mascherato

87

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

88

EX27

OVANI

Marco

61121

Pesaro

PU

Negozio di animali - sementi

89

956L

OVARELLI

Egiziano

61029

Urbino

PU

Tordi - Merli - uccelli da richiamo

90

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

91

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

92

65DT

PANFINI

Alex

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

lucherini europei, pettonero - organetti - can. Spagnoli

93

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

93

59AN

PATERA

Giuseppe

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

94

7BBR

PEDINI

Daniele

61032

Fano

PU

Esotici

95

31VE

PERAZZINI

Filippo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis, Taranta

96

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Lucherini

97

69XE

PIERINI

Agostino

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Amazzoni, Parrocchetti

98

76XV

PIRO

Giovanni

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

99

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, Gloster, York

100

85TD

PLOZZER

Manuela

10022

Carmagnola

TO

Agapornis, Kakariki, Calopsitte

101

73TA

RAGNETTI

Marco

60010

Brugnetto di Trecastelli

AN

Ondulati di Forma e Posizione, Ondulati di Colore

102

70TN

RAGNI

Elena

61121

Pesaro

PU

Negozio di farmacia ed alimenti per animali

103

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola, organetto cabaret, lucherino, cardellino anc.

104

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Spagnoli

105

NZ94

ROSA

Domenico

47843

Misano Adriatico

RN

Ciuffolotti major - Cardellini - Verzellini

106

LH89

ROSA

Francesco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Cardellini major

107

80NE

ROSA

Jennifer

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Razza Spagnoli

108

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

109

1AAH

ROSSI

Giuliano

61045

Pergola

PU

Canarini mosaici gialli, Cardellini major

110

78XV

ROSSINI

Massimo

61020

Montecchio

PU

Canarini da canto

111

33ZX

SACCO

Giosue'

61010

Tavullia

PU

Psittacidi

112

NM91

SALVADOR

Valter

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

113

20FN

SANTONI

Massimo

60131

Ancona

AN

Verzellino, cardellino, lucherino, verdone, usignolo, fringuello, peppola, codirosso, frosone, crociere, codirossone, tordo bottaccio, merlo, tordela

114

90VE

SAPIENZA

Maria Rosaria

95030

Pedara

CT

fringillidi

115

14XH

SCARAMUZZI

Leonardo

60010

Brugnetto

AN

Agapornis Roseicollis, Ondulati di colore, Calopsitte

116

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61032

Fano

PU

Canarini, Cardellini, Ciuffolotti e Diamanti di Gould

117

54EL

SCUDERI

Giacomo

95121

Catania

CT

Diamanti di Gould

118

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore - Lizard - Gloster

119

73SF

SEVERINI

Sandro

00166

Roma

RM

Canarini - cardellini - fringuelli

120

66ZR

SIGNORETTI

Alessandro

61010

Tavullia

PU

Ondulati di colore

121

19XR

SILVAGNI

Giorgio

61011

Gabicce Mare

PU

Canarini di colore, Cardellini Major

122

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould

123

VD46

SPAMPINATO

Carmelo

95127

Catania

CT

Gibber, Arricciati del Sud, Arricciati del Nord

124

BA57

SPINACI

Claudio

61035

Marotta

PU

Cardellini major - Cardinalini del Venezuela - Ibridi

125

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Fife fancy, Cardinalini del Venezuela

126

42LM

TACCONI

Elio

61040

Mondavio

PU

Insettivori

126

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta

PU

Insettivori - Merlo shama - Fringillidi

127

903E

TRONCONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Ibridi

128

UL95

VALERI

Piergiacomo

61028

Sassocorvaro

PU

Cardellini, Crocieri

129

933S

VERGONI

Vittorio

61037

Mondolfo

PU

Insettivori, Fringillidi, Ibridi fra insettivori

130

694N

VOLPINI

Giuliano

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore - Cardinalini

131

UM43

ZACCHILLI

Riccardo

60010

Monterado

AN

Agapornis - Parrocchetti dal collare

132

95XE

ZAFFINI

Simone

61122

Pesaro

PU

Agapornis - Kakariki - Parrocchetti - Calopsitte - Canarini

133

984C

ZANDRI

Silvano

61121

Pesaro

PU

Canarini di colore fatt. rosso