torna indietro

Elenco dei Soci APO 2017

aggiornato al 27 Maggio 2017

 

Nr.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Citta

Prov

RAZZE ALLEVATE

1

VR42

AGOSTINI

Pietro

47863

Torricella di Novafeltria

RN

Fringuelli - Verdoni - Verzellini - Ciuffolotti - Cardellini

2

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

3

41LM

ALUNNI

Fabrizio

61032

Fano

PU

Canarini - Organetti

4

NF60

AMERIGHI

Davide

47842

San Giovanni in Marignano

RN

Ondulati Inglesi

5

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ag. Fisher, Amazzone fronte gialla, Cenerino

6

60NA

ANTOGNOLI

Claudio

61045

Pergola

PU

Multicolor, Bourki, Cacarichi, Parrocchetti dal collare

7

48ME

ANTONELLI

Dario

61032

Fano

PU

Canarini di colore

8

80XV

AVELLINO

Nicola Francesco

95032

Belpasso

CT

Arlecchino portoghese

9

404C

BAGLIONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis

10

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

11

77XV

BALDOCCHI

Marco

61047

San Lorenzo in Campo

PU

Psittacidi

12

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

13

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

14

79XV

BARUFFI

Fabrizio

61122

Pesaro

PU

Diamanti di Gould

15

VV31

BASILE

Carmelo

95024

Acireale

CT

Canarini di colore, ibridi

16

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

17

15WX

BAULI

Sandro

37026

Pescantina

VR

Inseparabili personata, nigrigenis, Parrocchetto dal groppone

18

54UB

BAZZURRI

Fausto

06019

Umbertide

PG

Agapornis Taranta, Roseicollis

19

31RP

BERLUTI

Arianna

61035

Marotta

PU

Verdoni mutaz. mascherato

20

33ED

BERLUTI

Stefano

61035

Marotta

PU

Gloster

21

48FE

BIAGIOLA CARDINALI

Mario

61035

Marotta

PU

Gloster

22

SE58

BIAGIOLI

Anchise

61030

Barchi

PU

Fringillidi - Insettivori

23

78HC

BIANCHINI

Luca

47923

Rimini

RN

Agapornis

24

49WV

BOCCAROSSA

Giuseppe

61040

Mondavio

PU

Parrocchetti dal collare, Parrocchetto Codanera, Barrato, Roseicollis

25

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

26

34NP

BOLOGNINI

Marco

60019

Scapezzano

AN

Psittacidi

27

17AU

BONANNO

Piero

95030

Pedara

CT

Cardellini

28

31RB

BONI

Francesco

97010

Scoglitti

RG

Cenerino, Calopsitte, Parrocchetto Monaco

29

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi, Canarini Gloster

30

15WA

BRANDO

Marco

81030

Castel Volturno

CE

Neophema Splendidi, Pulchella, Bourke

31

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

32

67ZR

BRUSAURO

Moreno

30030

Pianiga

VE

Gloster

33

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Arlecchino Portoghese, Cardellini Major

34

VN85

BURATTINI

Marco

61020

Ca' Gallo

PU

Cenerino

35

43BM

CAMINITI

Sebastiano

98026

Nizza di Sicilia

ME

Yorkshire

36

UL75

CANIGLIA

Nunzio Massimo

95025

Aci Sant'Antonio

CT

Canarini di colore, Verdoni mutati

37

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

38

85ZL

CARPINETA

Cristian

60019

Senigallia

AN

Ondulati di colore, Calopsitte, Parrocchetti dal groppone rosso

39

59RH

CASCIELLO

Nicola

63900

Capodarco

FM

Diamanti di Gould

40

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini lipocromici rossi, York

41

57VX

CAVALIERI

Christian

61032

Fano

PU

Anatre

42

08NA

CECCAROLI

Giorgio

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

43

8337

CECCAROLI

Salvatore

61121

Pesaro

PU

Canarini a fattore rosso

44

11VF

CECCHINI

Paolo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, ibridi

45

343S

CERRI

Maurizio

61100

Pesaro

PU

Canarini di colore

46

79NE

CIANCAMERLA

Christian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti

47

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

48

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Norwich, Razza Spagnola, Harzer Roller

49

09ZT

CONTESSA

Angelo

60019

Senigallia

AN

Agapornis, Calopsitte, Parrocchetti dal collare

50

91RV

COPOLUTTI

Matteo

33047

Remanzacco

UD

Agapornis roseicollis, fischer

51

45FP

CORDELLA

Davide

61030

Isola del Piano

PU

Turdidi

52

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

53

31XZ

DALLA NESE

Roberto

33100

Udine

UD

Cardellino major, lucherino mutato

54

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marignano

RN

Canarini di colore

55

43HT

D'AMICO

Lino

84036

Sala Consilina

SA

56

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

Norwich, Gloster, Lizard

57

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

58

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

59

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

Arricciati del Nord, Bernois

60

24LW

DI MAURO

Ignazio

95126

Catania

CT

Canarini di colore, Cardellini Major

61

69XR

DI STEFANO

Michelangelo

95126

Catania

CT

Cardellini major

62

58WB

D'ONOFRIO

Catia

00126

Roma

RM

Bolborhynchus lineola, Conuri del sole, Agapornis Fischeri

63

911Z

DURAZZI

Giuseppe

61032

Fano

PU

Canarini di colore - fiorino

64

61US

FAMULARI

Antonio Giuseppe

98027

Roccalumera

ME

Arricciati padovani

65

32TU

FAROLDI

Roberto

43014

Medesano

PR

Neophema, Bourke, Lathamus ali cremisi

66

63TL

FASULO

Ignazio

40013

Castelmaggiore

BO

Canarini giallo intenso, mosaico, satinč

67

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici - Indigeni - Roulroul

68

75WC

FEDERICI

Sandro

61034

Fossombrone

PU

Tordo Bottacio, Merlo, Cesena

69

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Diamanti Mandarino, Passeri del Giappone, Parrocchetti dal groppone rosso

70

86ZL

FERRI

Francesco

61022

Montecchio di Vallefoglia

PU

Agapornis

71

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini, Lucherini

72

75XV

FREGONESE

Daniele

33078

San Vito al Tagliamento

PN

Canarini, Agapornis

73

27AL

FRULLA

Davide

61032

Fano

PU

Canarini - Indigeni

74

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

75

WS65

GATTA

Bruno

47034

Forlimpopoli

FC

Esotici - Indigeni - Cardinalini del Venezuela

76

10VF

GEME

Maria Daniela

06081

Rivotorto di Assisi

PG

Calopsitte - Inseparabili - Parrocchetti Monaci

77

06UX

GIACOMONI

Andrea

61030

Montefelcino

PU

canarini di colore

78

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

79

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

80

26XL

GRASSO

Alfio

95025

Aci Sant'Antonio

CT

Diamanti di Gould

81

32ZX

GRASSO

Domenico

61010

Tavullia

PU

Esotici

82

74WC

GUERRA

Raffaele

61040

Fossombrone

PU

Tordo Bottacio, Merlo, Cesena

83

11XF

GUERRINI

Giovanni

40063

Monghidoro

BO

Agapornis - Cardellini major

84

R962

GUIDUCCI

Giannino

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore agata ed isabella opale fatt. rosso int. br.

85

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

86

43EH

LOMUSCIO

Gerardo

71042

Cerignola

FG

Llarguet Spagnolo, Arricciato Padovano, Arlecchino

87

84LX

LORETI

Dario

60010

Ostra

AN

Psittacidi

88

56VN

MAFFIOLA

Onofrio

71122

Foggia

FG

Canarini di colore

89

MAGGIO

Antonio

47855

Gemmano

RN

Canarini

90

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

91

SR89

MAGNANI

Ariele

47843

Misano Adriatico

RN

Agapornis Personatus, Ag. Canus, Psilopsiagon aymara

92

69WL

MANZO

Antonio

61122

Pesaro

PU

Cardellini - Ibridi

93

95RW

MANZONE

Fabio

11100

Aosta

AO

Cardellini major, Cardellino europeo, Ciuffolotto messicano

94

69TN

MARCANTOGNINI

Mauro

61121

Pesaro

PU

Negozio di sementi - agrigarden

95

94ZF

MARCELLINI

Elia

06016

San Giustino

PG

Diamante mandarino Timor

96

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis Taranta, Canus, Nigrigenis e Lilianae

97

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

98

04ZN

MARTINELLI

Dante Alberto

61043

Cagli

PU

Esotici - Kakariki

99

90BB

MASSARINI

Simone

61100

Candelara

PU

Agapornis Roseicollis - Barrato

100

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

101

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso - Cardinalini

102

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Diamanti di Gould, Lucherini

103

07ZT

MAZZOLENI

Gianmaria

24030

Costa Valle Imagna

BG

Turdidi

104

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

or,

105

50WV

MONTAGNER

Omar

33078

S. Vito al Tagliamento

PN

Gloster, Arricciati del Nord, Canarini Bianchi

106

167A

MONTESI

Renato

61032

Fano

PU

Canarini di colore a fatt. rosso

107

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga

108

69ST

MOSCHINI

Matteo

61047

San Lorenzo in Campo

PU

Pyrr. Molinae, Conuri, Monaci, Caicchi, Agapornis

109

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

110

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, lutino, mascherato

111

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

112

EX27

OVANI

Marco

61121

Pesaro

PU

Negozio di animali - sementi

113

956L

OVARELLI

Egiziano

61029

Urbino

PU

Tordi - Merli - uccelli da richiamo

114

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

115

65DT

PANFINI

Alex

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

lucherini europei, pettonero - organetti - can. Spagnoli

116

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

117

59AN

PATERA

Giuseppe

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

118

68VM

PATTI

Margherita

95041

Caltagirone

CT

Canarini

119

NZ69

PEDONE

Michele

47924

Rimini

RN

Cardellini major, Ciuffolotti major, Canarini di colore

120

31VE

PERAZZINI

Filippo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis, Taranta

121

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Lucherini

122

2WAA

PERUZZINI

Alberto

61045

Pergola

PU

Agapornis Roseicollis

123

17US

PIERSANTI

Oscar

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore - D.Gould

124

76XV

PIRO

Giovanni

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

125

24WT

PIVETTA

Simone

33100

Udine

UD

Ciuffolotto mutato

126

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, Gloster, York

127

85TD

PLOZZER

Manuela

10022

Carmagnola

TO

Agapornis, Kakariki, Calopsitte

128

UP18

POLIANDRI

Andrea

64028

Silvi Marina

TE

Razza Spagnola -Llarguett -Irish fancy -Gloster-Japan Hoso - lucherini testa nera - cardinalino del venezuela pastello

129

47VP

PORTALI

Carmelo

98121

Messina

ME

Gloster - Japanoso

130

73TA

RAGNETTI

Marco

60010

Brugnetto di Trecastelli

AN

Ondulati di Forma e Posizione, Ondulati di Colore

131

70TN

RAGNI

Elena

61121

Pesaro

PU

Negozio di farmacia ed alimenti per animali

132

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola, organetto cabaret, lucherino, cardellino anc.

133

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Spagnoli

134

11WS

RODDARO

Daniel

33030

Talmassons

UD

Gloster

135

NZ94

ROSA

Domenico

47843

Misano Adriatico

RN

Ciuffolotti major - Cardellini - Verzellini

136

LH89

ROSA

Francesco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Cardellini major

137

80NE

ROSA

Jennifer

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Razza Spagnoli

138

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

139

1AAH

ROSSI

Giuliano

61045

Pergola

PU

Canarini mosaici gialli, Cardellini major

140

78XV

ROSSINI

Massimo

61020

Montecchio

PU

Canarini da canto

141

33ZX

SACCO

Giosue'

61012

Gabicce Mare

PU

Psittacidi

142

08ZT

SALVADOR

Leonardo

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

143

NM91

SALVADOR

Valter

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

144

90VE

SAPIENZA

Maria Rosaria

95030

Pedara

CT

fringillidi

145

14XH

SCARAMUZZI

Leonardo

60010

Brugnetto

AN

Agapornis Roseicollis, Ondulati di colore, Calopsitte

146

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61032

Fano

PU

Canarini, Cardellini, Ciuffolotti e Diamanti di Gould

147

405C

SCODAVOLPE

Gilberto

61022

Colbordolo

PU

Canarini a fatt. rosso

148

54EL

SCUDERI

Giacomo

95121

Catania

CT

Diamanti di Gould

149

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore - Lizard - Gloster

150

75WN

SEMINARA

Giuseppe

95121

Catania

CT

Canarini, Indigeni

151

73SF

SEVERINI

Sandro

00166

Roma

RM

Canarini - cardellini - fringuelli

152

66ZR

SIGNORETTI

Alessandro

61010

Tavullia

PU

Ondulati di colore

153

19XR

SILVAGNI

Giorgio

61011

Gabicce Mare

PU

Canarini di colore, Cardellini Major

154

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould

155

BA57

SPINACI

Claudio

61035

Marotta

PU

Cardellini major - Cardinalini del Venezuela - Ibridi

156

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Fife fancy, Cardinalini del Venezuela

157

54ZC

TABUSO

Giuseppe

95121

Catania

CT

Canarini, Indigeni

158

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta

PU

Insettivori - Merlo shama - Fringillidi

159

VD47

TORRISI

Ernesto

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, gibboso spagnolo

160

903E

TRONCONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Ibridi

161

UL95

VALERI

Piergiacomo

61028

Sassocorvaro

PU

Cardellini, Crocieri

162

26VR

VECCHI

Luca

60011

Arcevia

AN

Psittacidi

163

933S

VERGONI

Vittorio

61037

Mondolfo

PU

Insettivori, Fringillidi, Ibridi fra insettivori

164

694N

VOLPINI

Giuliano

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore - Cardinalini

165

UM43

ZACCHILLI

Riccardo

60010

Monterado

AN

Agapornis - Parrocchetti dal collare

166

95XE

ZAFFINI

Simone

61122

Pesaro

PU

Agapornis - Kakariki - Parrocchetti - Calopsitte - Canarini

167

984C

ZANDRI

Silvano

61121

Pesaro

PU

Canarini di colore fatt. rosso