torna indietro

Elenco dei Soci APO 2016

aggiornato al 13 Marzo 2016

 

Nr.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Citta

Prov

RAZZE ALLEVATE

 

1

VR42

AGOSTINI

Pietro

47863

Torricella di Novafeltria

RN

Fringuelli - Verdoni - Verzellini - Ciuffolotti - Cardellini

 

2

AIDI

Anis

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

3

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

 

4

41LM

ALUNNI

Fabrizio

61032

Fano

PU

Canarini - Organetti

 

5

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ag. Fisher, Amazzone fronte gialla, Cenerino

 

6

60NA

ANTOGNOLI

Claudio

61045

Pergola

PU

Multicolor, Bourki, Cacarichi, Parrocchetti dal collare

 

7

48ME

ANTONELLI

Dario

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

8

80XV

AVELLINO

Nicola Francesco

95032

Belpasso

CT

Canarini York

 

9

404C

BAGLIONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis

 

10

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

 

11

77XV

BALDOCCHI

Marco

61047

San Lorenzo in Campo

PU

Psittacidi

 

12

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

 

13

07XM

BARLETTA

Rosario

60019

Senigallia

AN

Canarini

 

14

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

 

15

79XV

BARUFFI

Fabrizio

61122

Pesaro

PU

Diamanti di Gould

 

16

VV31

BASILE

Carmelo

95024

Acireale

CT

Canarini di colore, ibridi

 

17

70XX

BASILE

Salvatore

61030

Calcinelli

PU

Canarini di colore, Cardellini

 

18

15WX

BAULI

Sandro

37026

Pescantina

VE

Inseparabili personata, nigrigenis, Parrocchetto dal groppone

 

19

31RP

BERLUTI

Arianna

61035

Marotta

PU

Verdoni mutaz. mascherato

 

20

33ED

BERLUTI

Stefano

61035

Marotta

PU

Canarini gialli, Lizard, Gloster, Tortore aliverdi

 

21

78SF

BERNARDI

Elio

61122

Pesaro

PU

Brotogeris Pesonatus red cap

 

22

48FE

BIAGIOLA CARDINALI

Mario

61035

Marotta

PU

Cabarini Gloster

 

23

SE58

BIAGIOLI

Anchise

61030

Barchi

PU

Fringillidi - Insettivori

 

24

ZB80

BIANCHI

Corrado

61033

Fermignano

PU

Canarini di colore

 

25

78HC

BIANCHINI

Luca

47923

Rimini

RN

Agapornis

 

26

49WV

BOCCAROSSA

Giuseppe

61040

Mondavio

PU

Parrocchetti dal collare, Parrocchetto Codanera, Barrato, Roseicollis

 

27

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

 

28

34NP

BOLOGNINI

Marco

60019

Scapezzano

AN

Psittacidi

 

29

17AU

BONANNO

Piero

95030

Pedara

CT

Cardellini

 

30

31RB

BONI

Francesco

97010

Scoglitti

RG

Cenerino, Calopsitte, Parrocchetto Monaco

 

31

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Fringillidi, Ibridi, Canarini Gloster

 

32

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini testa nera, ibridi

 

33

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Arlecchino Portoghese, Cardellini Major

 

34

50XB

CALABRESE

Carmelo Fabio

95027

S.Giovanni La Punta

CT

Gloster, Canarini di colore

 

35

XE19

CARATAZZOLO

Simone

61049

Sant'Angelo in Vado

PU

Diamanti di Gould, Diamanti Taninbar

 

36

31RV

CARBONI

Luciano

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

37

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

38

59RH

CASCIELLO

Nicola

63900

Capodarco

FM

Diamanti di Gould

 

39

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini lipocromici rossi, York

 

40

08NA

CECCAROLI

Giorgio

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

41

8337

CECCAROLI

Salvatore

61121

Pesaro

PU

Canarini a fattore rosso

 

42

11VF

CECCHINI

Paolo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, ibridi

 

43

343S

CERRI

Maurizio

61100

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

44

79NE

CIANCAMERLA

Christian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti

 

45

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

 

46

45WV

CIOFFI

Luca

84121

Salerno

SA

Canarini di colore

 

47

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Norwich, Razza Spagnola, Harzer Roller

 

48

91RV

COPOLUTTI

Matteo

33047

Remanzacco

UD

Agapornis roseicollis, fischer

 

49

45FP

CORDELLA

Davide

61030

Isola del Piano

PU

Turdidi

 

50

24UE

CORNACCHINI

Luisa

61030

Piagge

PU

Fringillidi

 

51

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

52

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marign.

RN

Canarini di colore

 

53

55PZ

DE ANGELIS

Luca

61014

Montecopiolo

PU

Canarini di colore

 

54

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

Norwich, Gloster, Fife

 

55

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

 

56

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

 

57

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

Arricciati del Nord, Gloster, Norwich

 

58

49XB

DI LEVA

Mario

61030

Montemaggiore al Met.

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

 

59

24LW

DI MAURO

Ignazio

95126

Catania

CT

Canarini di colore

 

60

69XR

DI STEFANO

Michelangelo

95126

Catania

CT

Cardellini major

 

61

20XR

DIALUCE

Michele

62027

San Severino Marche

MC

Caicchi testanera, lori mollucano, conuri del sole, inseparabili roseicollis

 

62

58WB

D'ONOFRIO

Catia

00126

Roma

RM

Bolborhynchus lineola, Conuri del sole, Agapornis Fischeri

 

63

911Z

DURAZZI

Giuseppe

61032

Fano

PU

Canarini di colore - fiorino

 

64

32TU

FAROLDI

Roberto

43014

Medesano

PR

Neophema, Neophsepotus, Conuri, Parrocc. Veloce ali cremisi

 

65

57XZ

FARONE

Daniele

61039

San Costanzo

PU

Fringillidi, Ibridi

 

66

63TL

FASULO

Ignazio

40013

Castelmaggiore

BO

Canarini giallo intenso, mosaico, satinč

 

67

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici - Indigeni - Roulroul

 

68

698U

FEDRIGHELLI

Onelio

61025

Montelabate

PU

Diamanti Mandarino, Passeri del Giappone, Parrocchetti dal groppone rosso

 

69

42XA

FIORE

Cristian

87012

Castrovillari

CS

Razza Spagnola

 

70

66VL

FLAMINI

Lorenzo

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore

 

71

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini

 

72

75XV

FREGONESE

Daniele

33078

San Vito al Tagliamento

PN

Canarini, Agapornis

 

73

64WP

FRISONI

Alessandro

47923

Rimini

RN

Diamanti Mandarino Olandesi

 

74

27AL

FRULLA

Davide

61032

Fano

PU

Canarini - Indigeni

 

75

79FD

GALLO

Michele

84036

Sala Consilina

SA

Spinus - Indigeni

 

76

WS65

GATTA

Bruno

47034

Forlimpopoli

FC

Esotici - Indigeni - Cardinalini del Venezuela

 

77

06UX

GIACOMONI

Andrea

61030

Montefelcino

PU

canarini di colore

 

78

66NZ

GIORGINI

Alessandro

47865

San Leo

RN

Canarini di colore - lizard

 

79

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

Canarini, Indigeni

 

80

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

 

81

UZ24

GORI

Fulvio

61032

Fano

PU

Fringillidi

 

82

74WC

GUERRA

Raffaele

61040

Fossombrone

PU

Tordo Bottacio, Merlo, Cesena

 

83

11XF

GUERRINI

Giovanni

40128

Bologna

BO

Agapornis

 

84

R962

GUIDUCCI

Giannino

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore agata ed isabella opale fatt. rosso int. br.

 

85

58XZ

GUSMINI

Filippo

24047

Treviglio

BG

Canarini, Cardellini

 

86

20PB

IAVARONE

Pietro

04011

Aprilia

LT

Canarini Agata Gialli int. br. Opale

 

87

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

 

88

14WX

LEPRI

Michael

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore, Inseparabili, Calopsitte

 

89

08XM

LICCARDI

Raffaele

80132

Napoli

NA

Canarini, Cardellini

 

90

MD03

LICITRA

Giuseppe

97100

Ragusa

RG

Canarini di colore, Razza Spagnola

 

91

43EH

LOMUSCIO

Gerardo

71042

Cerignola

FG

Llarguet Spagnolo, Arricciato Padovano, Arlecchino

 

92

84LX

LORETI

Dario

60010

Ostra

AN

Psittacidi

 

93

56VN

MAFFIOLA

Onofrio

71122

Foggia

FG

Canarini di colore

 

94

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

 

95

SR89

MAGNANI

Ariele

47843

Misano Adriatico

RN

Agapornis Personatus, Ag. Canus, Psilopsiagon aymara

 

96

69WL

MANZO

Antonio

61122

Pesaro

PU

Cardellini - Ibridi

 

97

69TN

MARCANTOGNINI

Mauro

61121

Pesaro

PU

Negozio di sementi - agrigarden

 

98

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis Taranta, Canus, Nigrigenis e Lilianae

 

99

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

100

68HW

MARCU

Carmen Vasilica

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

101

90BB

MASSARINI

Simone

61100

Candelara

PU

Agapornis Roseicollis - Barrato

 

102

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

 

103

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso - Cardinalini

 

104

35ZC

MAURIZI

Roberto

52100

Arezzo

AR

Canarini Gloster

 

105

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Diamanti di Gould, Canarini Gloster

 

106

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore Agata, Agata Pastello, Isabella e Isabella Pastello, Mosaico Rosso.

 

107

09VH

MERLINI

Alessandro

61018

Potenza Picena

MC

Canarini di colore e Arricciati

 

108

50WV

MONTAGNER

Omar

33078

S. Vito al Tagliamento

PN

Gloster, Arricciati del Nord, Canarini Bianchi

 

109

167A

MONTESI

Renato

61032

Fano

PU

Canarini di colore a fatt. rosso

 

110

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga

 

111

16WX

MOROTTI

Cristiano

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Ecletti, Amazzoni, Conuri, Lori, Grande Alessandrino, Roseincollis, Fischer, Forpus, Canarini, Gould, Parrocchetti

 

112

69ST

MOSCHINI

Matteo

61047

San Lorenzo in Campo

PU

Pyrr. Molinae, Conuri, Monaci, Caicchi, Agapornis

 

113

DE23

NICOLOSI

Santo

95125

Catania

CT

Ciuffato tedesco, Canarini di colore

 

114

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fenile di Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone, Ibridi tra esotici

 

115

15XH

OLSSON

Bjoern

60031

Castelplanio

AN

Amazzone fronte gialla

 

116

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, lutino, mascherato

 

117

21LX

ORAZI

Alessandro

61043

Cagli

PU

Ondulati di colore, Agapornis

 

118

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

119

EX27

OVANI

Marco

61121

Pesaro

PU

Negozio di animali - sementi

 

120

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

 

121

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

 

122

27PT

PALAZZI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini di colore, indigeni

 

123

NT93

PANDETTA

Santo

95030

Gravina di Catania

CT

Scotch Fancy, Canarini di colore

 

124

341S

PANDOLFI

Diego

61033

Fermignano

PU

Rosso mosaico, int. Br. - opale isabella ed agata a fatt. rosso - Lipocromici gialli

 

125

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

 

126

BL55

PAPPALARDO

Filippo

95030

Sant'Agata Li Battiati

CT

Canarini Nero Gialli, nero bianchi

 

127

87WU

PATANE'

Mario Orazio

95121

Catania

CT

Canarini di forma e posizione, Canarini di colore

 

128

59AN

PATERA

Giuseppe

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

129

68VM

PATTI

Margherita

95041

Caltagirone

CT

Canarini

 

130

31VE

PERAZZINI

Filippo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis, Taranta

 

131

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Lucherini

 

132

76XV

PIRO

Giovanni

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

 

133

24WT

PIVETTA

Simone

33100

Udine

UD

Ciuffolotto mutato

 

134

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, Gloster, York

 

135

85TD

PLOZZER

Manuela

10022

Carmagnola

TO

Psittacidi

 

136

UP18

POLIANDRI

Andrea

64028

Silvi Marina

TE

Razza Spagnola -Llarguett -Irish fancy -Gloster-Japan Hoso - lucherini testa nera - cardinalino del venezuela pastello

 

137

73TA

RAGNETTI

Marco

60010

Brugnetto di Ripe

AN

Ondulati di Forma e Posizione, Ondulati di Colore

 

138

70TN

RAGNI

Elena

61121

Pesaro

PU

Negozio di farmacia ed alimenti per animali

 

139

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola, organetto cabaret, lucherino, cardellino anc.

 

140

62WD

RICCI

Loris

61022

Colbordolo

PU

Tordo Bottaccio

 

141

59XZ

RICCIARDELLI

Michele

61030

Montemaggiore al Met.

PU

Spagnoli

 

142

11WS

RODDARO

Daniel

33030

Talmassons

UD

Gloster

 

143

VR39

ROSA

Alessandro

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini York

 

144

ROSA

Debora

47843

Misano Adriatico

RN

canarini di colore

 

145

NZ94

ROSA

Domenico

47843

Misano Adriatico

RN

Ciuffolotti major - Cardellini - Verzellini

 

146

LH89

ROSA

Francesco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Cardellini major

 

147

80NE

ROSA

Jennifer

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Razza Spagnoli

 

148

NB47

ROSA

Luigino

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

149

ROSA

Massimo

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

150

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

 

151

78XV

ROSSINI

Massimo

61020

Montecchio

PU

Canarini da canto

 

152

NM91

SALVADOR

Valter

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

 

153

90VE

SAPIENZA

Maria Rosaria

95030

Pedara

CT

fringillidi

 

154

14XH

SCARAMUZZI

Leonardo

60010

Brugnetto

AN

Agapornis Roseicollis, Ondulati di colore, Calopsitte

 

155

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61032

Fano

PU

Canarini, Cardellini, Ciuffolotti e Diamanti di Gould

 

156

405C

SCODAVOLPE

Gilberto

61022

Colbordolo

PU

Canarini a fatt. rosso

 

157

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore - Lizard - Gloster - Tortore diamantine

 

158

73SF

SEVERINI

Sandro

00166

Roma

RM

Canarini - cardellini

 

159

19XR

SILVAGNI

Giorgio

61011

Gabicce Mare

PU

Canarini di colore, Cardellini Major

 

160

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould

 

161

VD46

SPAMPINATO

Carmelo

95127

Catania

CT

Gibber, Arricciati del Sud, Arricciati del Nord

 

162

BA57

SPINACI

Claudio

61035

Marotta

PU

Cardellini major - Cardinalini del Venezuela - Ibridi

 

163

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Fife fancy, Lizard, Cardinalini del Venezuela

 

164

42LM

TACCONI

Elio

61040

Mondavio

PU

Insettivori