torna indietro

 

Nr.

RNA

Cognome

Nome

Cap

Citta

Prov

RAZZE ALLEVATE

 

Elenco Soci APO 2015

elenco definitivo

 

 

1

94XE

ABBATE

Salvatore

31045

Motta di Livenza

TV

Passeri del Giappone, Agapornis Fisher, Calopsitte, D.Gould, Canarini, D.Mandarino, Ondulati, Kakariki, Gropponi

 

2

VR42

AGOSTINI

Pietro

47863

Torricella di Novafeltria

RN

Fringuelli - Verdoni - Verzellini - Ciuffolotti - Cardellini

 

3

46WV

ALEGI

Alex

61030

San Giorgio di Pesaro

PU

Canarini di colore

 

4

47WV

ALLEGRUCCI

Franco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore, Razza Spagnola

 

5

41LM

ALUNNI

Fabrizio

61032

Fano

PU

Canarini - Organetti

 

6

49UU

ANGELINI

Andrea

61020

Gallo di Petriano

PU

Ag. Fisher, Amazzone fronte gialla, Cenerino

 

7

60NA

ANTOGNOLI

Claudio

61045

Pergola

PU

Multicolor, Bourki, Cacarichi, Parrocchetti dal collare

 

8

48ME

ANTONELLI

Dario

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

9

79SF

ANTONUTTI

Michela

33050

Trivignano Udinese

UD

Cardellini major

 

10

87XC

ARMENIO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Ondulati di colore, Agapornis Nigrigenis e Taranta

 

11

404C

BAGLIONI

Paolo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis

 

12

54PZ

BAIOCCO

Biagio

61034

Fossombrone

PU

Canarini di colore

 

13

53HX

BARBIERO

Dino

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini, Indigeni

 

14

758A

BARTOLOMEI

Alvidio

63074

Porto D' Ascoli

AP

Canarini Arricciati

 

15

15WX

BAULI

Sandro

37026

Pescantina

VE

Inseparabili personata, nigrigenis, Parrocchetto dal groppone

 

16

490M

BERARDI

Claudio

61039

San Costanzo

PU

Pappagalli - Agapornis

 

17

31RP

BERLUTI

Arianna

61035

Marotta

PU

Verdoni mutaz. mascherato

 

18

33ED

BERLUTI

Stefano

61035

Marotta

PU

Canarini gialli, Lizard, Gloster, Tortore aliverdi

 

19

78SF

BERNARDI

Elio

61122

Pesaro

PU

Brotogeris Pesonatus red cap

 

20

48FE

BIAGIOLA CARDINALI

Mario

61035

Marotta

PU

 

21

SE58

BIAGIOLI

Anchise

61030

Barchi

PU

Fringillidi - Insettivori

 

22

ZB80

BIANCHI

Corrado

61033

Fermignano

PU

Canarini di colore

 

23

78HC

BIANCHINI

Luca

47923

Rimini

RN

Agapornis

 

24

49WV

BOCCAROSSA

Giuseppe

61040

Mondavio

PU

Parrocchetti dal collare, Inseparabili, Calopsitte

 

25

755M

BOCCARUSSO

Federico

61032

Fano

PU

Verdoni agata - topazio

 

26

34NP

BOLOGNINI

Marco

60019

Scapezzano

AN

Psittacidi

 

27

17AU

BONANNO

Piero

95030

Pedara

CT

Canarini di colore

 

28

AF24

BRACONI

Rodolfo

61032

Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

 

29

15WA

BRANDO

Marco

81030

Castel Volturno

CE

Neophema Splendidi, Pulchella, Bourke

 

30

V693

BROCCHINI

Giorgio

61039

Stacciola di S.Costanzo

PU

Canarini a fatt. rosso, Cardinalini, lucherini, ibridi, verdoni.

 

31

28VU

BROLLI

Daniele

47832

San Clemente

RN

Canarini ed esotici

 

32

36XD

BUCCI

Giovanni

65122

Pescara

PE

Canarini, Lucherini TN, Cardellini Major

 

33

50XB

CALABRESE

Carmelo Fabio

95027

S.Giovanni La Punta

CT

Gloster, Canarini di colore

 

34

31RV

CARBONI

Luciano

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

35

91UN

CARBONI

Silvio

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

36

84EU

CARLON

Oscar

61035

Marotta

PU

Canarini di colore gialli - gloster - arr nord

 

37

TF33

CASADEI

Germano

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

38

59RH

CASCIELLO

Nicola

63900

Capodarco

FM

Diamanti di Gould - Canarini

 

39

BU60

CATALANO

Giuseppe

61122

Pesaro

PU

Canarini lipocromici rossi, York

 

40

57VX

CAVALIERI

Christian

61032

Fano

PU

Anatre

 

41

08NA

CECCAROLI

Giorgio

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

42

8337

CECCAROLI

Salvatore

61121

Pesaro

PU

Canarini a fattore rosso

 

43

11VF

CECCHINI

Paolo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, ibridi

 

44

343S

CERRI

Maurizio

61100

Pesaro

PU

Canarini di colore

 

45

79NE

CIANCAMERLA

Christian

61041

Acqualagna

PU

Diamanti

 

46

50FE

CINOTTI

Silvano

61032

Fano

PU

Verzellini, organetti, cardellini, cardinalini, fringuelli, frosoni, lucherini, carpodachi, canarini

 

47

45WV

CIOFFI

Luca Gennaro

84121

Salerno

SA

Canarini di colore

 

48

30UF

CLEMENTE

Glauco

33033

Codroipo

UD

Canarini da canto Harzer Roller

 

49

91RV

COPOLUTTI

Michele

33047

Remanzacco

UD

Agapornis roseicollis, fischer

 

50

45FP

CORDELLA

Davide

61030

Isola del Piano

PU

Insettivori

 

51

24UE

CORNACCHINI

Luisa

61030

Piagge

PU

Fringillidi

 

52

91MA

COZZOLINO

Giuseppe

61030

Lucrezia - Cartoceto

PU

cardellini - canarini - incardellati

 

53

58WB

D'ONOFRIO

Catia

00126

Roma

RM

Bolborhynchus lineola, Conuri del sole, Agapornis Fischeri

 

54

935S

DALLA LEGA

Francesco

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

55

541L

DAMIANI

Fausto

47842

S.Giovanni in Marignano

RN

Canarini di colore

 

56

BH09

DE TINA

Giorgio Denis

33033

Codroipo

UD

Gloster, Lizard, Norwich

 

57

26WT

DEFRANCESCHI

Emanuela

47843

Misano Adriatico

RN

Agapornis Roseicollis

 

58

EL43

DEL MONTE

Michele

61030

Ponte Murello

PU

Fringillidi

 

59

258V

DEL PIVO

Valentino

61032

Fano

PU

Fringillidi - Ibridi

 

60

05SU

DELLA SIEGA

Silvia

33033

Codroipo

UD

Arricciati del Nord, Cardinalini del Venezuela

 

61

49XB

DI LEVA

Mario

61030

Montemaggiore al Metauro

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

 

62

911Z

DURAZZI

Giuseppe

61032

Fano

PU

Canarini di colore - fiorino

 

63

63TL

FASULO

Ignazio

40013

Castelmaggiore

BO

Canarini rosso mosaico - agata rosso mosaico

 

64

UL97

FATTORI

Francesco

61032

Fano

PU

Esotici - Indigeni - Roulroul

 

65

44ML

FEDERICI

Luigi

61121

Pesaro

PU

Carduelis carduelis: major, tshusii, parva, Carpodachi: pallas, vinaceo, roseus, Pyrrhula: erythrocephala, erythaca, nipalensis, aurantiaca

 

66

75WC

FEDERICI

Sandro

61034

Fossombrone

PU

Tordo Bottacio, Merlo, Cesena

 

67

42XA

FIORE

Cristian

87012

Castrovillari

CS

Scotch, Razza Spagnola

 

68

66VL

FLAMINI

Lorenzo

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore

 

69

86CE

FONTANELLA

Fulvio

80054

Gragnano

NA

Cardellini mayor

 

70

48WV

FRAUSIN

Fabio

33050

Carlino

UD

Canarini

 

71

64WP

FRISONI

Alessandro

47923

Rimini

RN

Diamanti Mandarino Olandesi

 

72

27AL

FRULLA

Davide

61032

Fano

PU

Canarini - Indigeni

 

73

13WH

GALLETI

Graziano

61040

Serra Sant'Abbondio

PU

Indigeni

 

74

10VF

GEME

Maria Daniela

06135

Collestrada - Perugia

PG

Calopsitte - Inseparabili - Parrocchetti Monaci

 

75

72SZ

GIOVANETTI

Graziano

47833

Morciano di Romagna

RN

Colombaccio

 

76

420C

GIUSINI

Umberto

61012

Gradara

PU

 

77

SX83

GOR

Nicola

33050

Terenzano

UD

Verdoni mutati, Frosoni, Ciuffolotti messicani mutati, Ara Ararauna, Cenerini, Cacatua, Vasa, Caicco testa nera, Ecletto.

 

78

UZ24

GORI

Fulvio

61032

Fano

PU

Fringillidi

 

79

74WC

GUERRA

Raffaele

61040

Fossombrone

PU

Tordo Bottacio, Merlo, Cesena

 

80

11XF

GUERRINI

Giovanni

40128

Bologna

BO

Agapornis

 

81

R962

GUIDUCCI

Giannino

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore agata ed isabella opale fatt. rosso int. br.

 

82

25WT

IMPELLIZZERI

Antonino

89900

Vibo Valentia

VV

Agapornis Fisher

 

83

96TB

ISINGRINI

Istuan

43032

Bardi

PR

Esotici, Psittacidi

 

84

WL70

KOVÁCS

István

6725

Szeged - Ungheria

H

Canarini di colore lipocromici rossi - Cardellini

 

85

14WX

LEPRI

Michael

61037

Mondolfo

PU

Canarini di colore, Gloster, Inseparabili, Calopsitte

 

86

96WD

LI CANDRI

Franceso

90135

Palermo

PA

Cardellini, Canarini

 

87

43EH

LOMUSCIO

Gerardo

71042

Cerignola

FG

Llarguet Spagnolo, Arricciato Padovano, Nord.

 

88

62RH

LONGARINI

Roberto

61032

Fano

PU

Fringillidi - insettivori

 

89

84LX

LORETI

Dario

60010

Ostra

AN

Psittacidi

 

90

56VN

MAFFIOLA

Onofrio

71122

Foggia

FG

Canarini di colore

 

91

24MU

MAGI

Gino

61122

Pesaro

PU

Colombaccio - Tortore

 

92

SR89

MAGNANI

Ariele

47843

Misano Adriatico

RN

Agapornis Personatus

 

93

69WL

MANZO

Antonio

61122

Pesaro

PU

Cardellini

 

94

69TN

MARCANTOGNINI

Mauro

61121

Pesaro

PU

Negozio di sementi - agrigarden

 

95

02TT

MARCELLINI

Graziano

06016

San Giustino

PG

Agapornis - Taranta - Canus - Pullarius

 

96

16WA

MARCHETTI

Maurizio

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Ibridi

 

97

SX56

MARTINELLI

Luca

61030

Calcinelli

PU

Spinus - Canarini

 

98

90BB

MASSARINI

Simone

61100

Candelara

PU

Agapornis Roseicollis - Barrato

 

99

TX49

MATTIELLO

Marco

61032

Fano

PU

Canarini di colore fatt. rosso - Cardellini

 

100

422C

MATTIOLI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini fatt. rosso - satinč fatt. rosso - Cardinalini

 

101

WV28

MAZZANTI

Emanuele

61032

Belocchi Di Fano

PU

Diamanti di Gould

 

102

D897

MENGACCI

Pierluigi

61024

Monteciccardo

PU

Canarini di colore

 

103

09VH

MERLINI

Alessandro

61018

Potenza Picena

MC

Canarini di colore e Arricciati

 

104

50WV

MONTAGNER

Omar

33078

S. Vito al Tagliamento

PN

Canarini di colore, Gloster, Diamanti di Gould

 

105

167A

MONTESI

Renato

61032

Fano

PU

Canarini di colore a fatt. rosso

 

106

898E

MORONI

Gianluca

61122

Pesaro

PU

Diamante Codalunga

 

107

39UC

MORONI

Lorenzo

61122

Pesaro

PU

Diamante Mandarino

 

108

16WX

MOROTTI

Cristiano

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Ecletti, Amazzoni, Conuri, Lori, Grande Alessandrino, Roseincollis, Fischer, Forpus, Canarini, Gould, Parrocchetti

 

109

69ST

MOSCHINI

Matteo

61047

San Lorenzo in Campo

PU

Pyrr. Molinae, Conuri, Monaci, Caicchi, Agapornis

 

110

32SC

MUCCIOLI

Federico

47843

Misano Adriatico

RN

Agapornis Fisher - Personata

 

111

47VB

NEGUSANTI

Fabrizio

61032

Fano

PU

timbrado

 

112

590C

OLIVETTI

Cesare

61032

Fano

PU

D. Mandarino, D. Gould, Passeri del Giappone

 

113

320H

OMICCIOLI

Davide

61025

Montelabbate

PU

Verdoni agata, lutino, mascherato

 

114

21LX

ORAZI

Alessandro

61043

Cagli

PU

Ondulati di colore, Agapornis

 

115

64BR

OSIMI

Leo

61032

Fano

PU

Canarini di colore

 

116

EX27

OVANI

Marco

61121

Pesaro

PU

Negozio di animali - sementi

 

117

BW34

PACI

Marco

61032

Belocchi Di Fano

PU

Ibridi tra fringillidi

 

118

235M

PAGLIALUNGA

Angelo

61032

Fano

PU

Canarini di colore, cardellini anc.

 

119

50UU

PÁKOZDI

Károly

9700

Szombathely - Ungheria

EE

Canarini lipocromici rossi int. brinati - cardellini

 

120

27PT

PALAZZI

Giovanni

61032

Fano

PU

Canarini di colore, indigeni

 

121

341S

PANDOLFI

Diego

61033

Fermignano

PU

Rosso mosaico, int. Br. - opale isabella ed agata a fatt. rosso - Lipocromici gialli

 

122

76RS

PANFINI

Pietro

61030

Piagge

PU

Canarini fatt. rosso - Verdoni

 

123

30VE

PAPARO FILOMARINO

Giorgio

61032

Fano

PU

Psittacidi

 

124

12WH

PARADISI

Duilio

61040

Serra Sant'Abbondio

PU

Turdidi

 

125

59AN

PATERA

Giuseppe

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

126

76PP

PAVARIN

Franco

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore, Cardinalini, Ondulati Inglesi

 

127

31VE

PERAZZINI

Filippo

61122

Pesaro

PU

Agapornis Roseicollis, Taranta

 

128

74XD

PERCETTI

Cristian

61030

Tavernelle di Serrungarina

PU

Palombaccio

 

129

927S

PERINI

Vasco

61032

Fano

PU

Canarini di colore - Lucherini

 

130

12WS

PERUZZI

Andrea

33042

Butrio

UD

Cenerino, Amazzone, Ecletto, Parrocchetti

 

131

34ED

PIERI

Paolo

61032

Fano

PU

fringillidi - ibridi

 

132

69XE

PIERINI

Agostino

61121

Pesaro

PU

Ara, Cenerini, Amazzoni, Rosselle, Parrocchetti

 

133

17US

PIERSANTI

Oscar

61122

Pesaro

PU

Canarini di colore - D.Gould

 

134

UZ03

PIOMBETTI

Andrea

60019

Senigallia

AN

Insettivori

 

135

24WT

PIVETTA

Simone

33100

Udine

UD

Ciuffolotto mutato, Canarini

 

136

78SR

PLATANIA

Vincenzo

95030

Pedara

CT

Scotch fancy, Gloster, York

 

137

85TD

PLOZZER

Manuela

10022

Carmagnola

TO

Psittacidi

 

138

UP18

POLIANDRI

Andrea

64028

Silvi Marina

TE

Razza Spagnola -Llarguett - Gloster- lucherini testa nera

 

139

28WE

POLVERINI

Michele

62035

Acquacanina

MC

Ondulati Inglesi - Ondulati di colore

 

140

73TA

RAGNETTI

Marco

60010

Brugnetto di Ripe

AN

Ondulati di forma e pos., Ondulati di colore, mutaz. Corpo chiaro Ala merlettata

 

141

70TN

RAGNI

Elena

61121

Pesaro

PU

Negozio di farmacia ed alimenti per animali

 

142

18MZ

REALE

Domenico

33050

Trivignano Udinese

UD

Canarini razza Spagnola, organetto cabaret, cardellino anc.

 

143

62WD

RICCI

Loris

61022

Colbordolo

PU

Tordo Bottaccio

 

144

11WS

RODDARO

Daniel

33030

Talmassons

UD

Canarini

 

145

VR39

ROSA

Alessandro

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore

 

146

NZ94

ROSA

Domenico

47843

Misano Adriatico

RN

Ciuffolotti major - Cardellini - Verzellini

 

147

LH89

ROSA

Francesco

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Cardellini major

 

148

80NE

ROSA

Jennifer

47843

Misano Adriatico

RN

Canarini di colore - Razza Spagnoli

 

149

VB51

ROSCI

Pierino

61040

Mondavio

PU

Usignoli - Codirossi - Colombacci - Tordi - ibridi

 

150

NM91

SALVADOR

Valter

33030

Varmo

UD

Canarini di colore

 

151

16VT

SANGUE

Michele

95030

S.Pietro Clarenza

CT

Gloster, Scotch fancy

 

152

90VE

SAPIENZA

Maria Rosaria

95030

Pedara

CT

fringillidi

 

153

12VF

SCARAMUZZI

Mirko

60010

Brugnetto

AN

Agapornis Roseicollis, Ondulati di colore, Calopsitte

 

154

NM29

SCHIRALLI

Domenico

61037

Fano

PU

Canarini, Cardellini

 

155

405C

SCODAVOLPE

Gilberto

61022

Colbordolo

PU

Canarini a fatt. rosso

 

156

73DT

SELVI

Sandro

61042

Apecchio

PU

Canarini di colore - Lizard - Gloster - Tortore diamantine

 

157

73SF

SEVERINI

Sandro

00166

Roma

RM

Canarini - cardellini

 

158

77VD

SORIANI

Jvan

61043

Cagli

PU

Diamanti di Gould

 

159

40UC

SORO

Alan

61030

Tavernelle di Serrungarina

PU

Canarini di colore - verzellini

 

160

BA57

SPINACI

Claudio

61035

Marotta

PU

Cardellini major - Cardinalini del Venezuela - Ibridi

 

161

10WS

SQUIZZATO

Alessandro

33030

Talmassons

UD

Gloster, Fife fancy, Cardinalini del Venezuela

 

162

42LM

TACCONI

Elio

61040

Mondavio

PU

Insettivori

 

163

63DT

TARINI

Francesco

61037

Marotta